Молодильные чаны

В последнее время буквально все обеспокоены вопросами сохранения молодости и красоты. На какие только жертвы не готовы идти люди лишь бы только дольше чувствовать себя привлекательными, порой забывая о том, что все уже давно придумано до нас! И в вопросах молодости и красоты куда правильнее обращаться к опыту предков, чем пользоваться новомодными рецептам, влияние которых на организм человек еще до конца не установлено.

Испокон века на Руси, и вообще в Восточной Европе, было принято принимать банные процедуры в больших чугунных чанах, располагающихся над костром. Подобный вид парения издревле считался одним из наиболее целебных, позволяющих не только быстро справиться с душевными и телесными недугами и хорошо прогреть тело, но и надолго зарядится энергией и силой. Правда, в те время позволить себе подобное средство могли далеко не все. Ведь процедура эта считалась достойной исключительно высшего сословия. Сегодня же подобное прогревание организма возможно практически для каждого. Неудивительно, что приверженцев данного типа бани с каждым днем становится все больше. К их числу сегодня причисляют и многих публичных людей, удивить которых, сегодня мало чем возможно. По мнению специалистов молодильный чан – это не только настоящая экзотика родом из средних веков, но и полное единение с природой, возможность зарядиться энергией ее основополагающих элементов (к которым относятся: вода, воздух, земля, огонь и металл), а также наиболее мягкий тип бани и невероятно полезная спа-процедура.

банный чай

Итак, что же такое молодильный чан? – Это специальная конструкция, располагаемая под открытым небом, представляющая собой большую купель из нержавеющей стали, наполненную водой, и установленную непосредственно над источником тепла (открытым костром или специально оборудованной печью).

Дно такого банного чана обычно устилается плоскими речными камнями или настилом из дерева. Для полноты ощущений и большего оздоровительного эффекта в купель рекомендуется добавление молока, различных целебных трав, настоев и морской соли. А для большей безопасности – установка конструкции на прочный постамент или крепление ее на специальные деревянные или металлические опоры. Все-таки не стоит забывать, что такая баня может вмещать в себя в среднем 4-6 человек. Да, и вес самой конструкции вместе с водой может достигать от 1500 до 4000 кг.

Среди наиболее популярных трав, которые обычно добавляются в чан – мята, ромашка, береза, дуб, крапива, розмарин, черемуха и шалфей, помогающие значительно усилить оздоровительный эффект данной процедуры.

Принимать процедуры в таком чане можно круглый год. Причем любители данного способа омоложения утверждают, что зимой даже полезнее. Находиться в чане Вы можете на протяжении полутора-двух часов, при необходимости выходя и обливаясь холодной водой. Температура воды в нем устанавливается не более, чем 40-45 градусов, за счет чего осуществляется постепенный, но более эффективный прогрев организма. Ощущение полного расслабления, физического и духовного обновления, а также заряд бодрости на продолжительный период времени Вам гарантированы!

Кроме того, молодильный чан поможет Вам также справиться с рядом заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и иммунной систем, улучшить кровообращение, нормализовать давление, обмен веществ, избавиться от шлаков, лишнего веса, победить простуду, стресс и бессонницу, ощутить гармонию с самим собой и окружающим миром.